В Приамурье введен запрет на продажу алкоголя в период паводка

Экономика >> 29.07.2019, 09:25

Комиссией по предупреждению и ликвидации СЧ при правительстве Амурской области поддержана инициатива прокуратуры о запрете на реализацию крепких напитков в зоне наводнения, сообщает телеканал «360».

С таким предложением выступил прокурор региона Руслан Медведев. В направленном губернатору обращении он пояснил, что запрет на реализацию спиртного в пострадавших от стихии населенных пунктах необходим для профилактики правонарушений и преступлений в условиях действия режима ЧС.

Ограничение распространится лишь на оказавшиеся в сложной ситуации населенные пункты. При этом табу не затронет напитки, крепостью менее 15% и с тонизирующими веществами в составе. Кроме того, предприятия общепита продолжат работу в штатном режиме, включая отпуск спиртного на разлив.

В прокуратуре Амурской области напомнили об эффективности введения ограничений на реализацию алкоголя после наводнения в 2013-м. Эта мера способствовала снижению доли преступлений в состоянии опьянения, в т.ч. бытового характера и случаев мародерства.

Начавшийся 21 июля паводок в бассейне Зеи и ее притока – Селемджи спровоцировали муссонные дожди. Метеорологи видят риск подтопления поселков из-за стремительного подъема воды в реках. В области режим ЧС объявлен с 25 числа, более тысячи людей уже эвакуированы.