Россиянам напомнили о возможности бесплатного лечения в частных клиниках

Политика >> 23.02.2023, 07:23

Полис ОМС дает право на бесплатные медуслуги в некоторых коммерческих клиниках. Но последние оказывают лишь услуги, входящие в программы страховки, уточнила юрист И.Гриценко.

По словам медицинского адвоката коллегии «Правовая политика», закон «Об обязательном медстраховании» предполагает оплату всех услуг, которые не покрываются и не входят в систему ОМС. Но снижение платежеспособного спроса подталкивает частные клиники подключаться к системе. За счет этого они получают больше клиентов, отчисления за которых производит страховая компания.

В разделе «Медицинские организации» на портале Минздрава собрана информация о работающих в таком формате клиниках. На онлайн-ресурсах входящих в реестр учреждений также публикуются сведения о предоставлении медицинской помощи в рамках ОМС. Ст. 41 Конституции и закон «О защите прав потребителей» запрещает навязывать платные услуги и отдавать предпочтение определенным клиентам, пояснила собеседница «Прайм».

Если в частной организации отказывают в услугах по ОМС либо требуют оплаты – следует обратиться с жалобой в терфонд обязательного медстрахования (ТФОМС). Эта структура управляет средствами ОМС на территории субъекта.