Минфин США намерен препятствовать обходу санкций против России

Политика >> 19.02.2023, 08:55

Вашингтон считает приоритетной задачей пресечение попыток обхода антироссийский санкций. Об этом говорится в речи первого замглавы минфина Адевале Адейемо.

Пресс-служба ведомства США распространила отрывок из текста, подготовленного Адейемо к мероприятию в Совете по международным отношениям. Во вторник в Нью-Йорке представитель минфина озвучит перед участниками форума ключевые пункты дальнейшей стратегии американских властей. Один из них касается жесткого контроля за странами и компаниями на предмет соблюдения санкционного режима.

По мнению чиновника, РФ ведет активный поиск способов обхода ограничений за счет не разделяющих американские ценности государств и организаций. Адеймо считает, что Россию со временем будет все сильнее ощущать меры экспортного контроля и санкционного давления. Это уже сказалось на оборонных возможностях и российской экономике. В то же время представитель министерства финансов признает: США «предстоит еще много работы» в этом направлении.

В Кремле политику Запада по сдерживанию России называют экономической войной. Причем многочисленные и масштабные поэтапные санкции - долгосрочная стратегия оппонентов.