Вашингтон оценил результаты санкций против Москвы

Политика >> 24.04.2021, 08:17

Белый дом удовлетворен действием введенных против России санкций. Результаты близки к тому, на что рассчитывала администрация Байдена, заявил зампомощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.

По словам Сингха, в ходе принятия очередных ограничений американские политики руководствовались пропорциональностью и применением целевого подхода. США хотели дать понять российскому руководству, что способны нанести больший урон, если Москва начнет эскалацию.

Вашингтон надеется на выстраивание более предсказуемых и стабильных отношений с Москвой. При этом санкционное давление – лишь один из элементов более широкой стратегии в отношении РФ, подчеркнул заместитель помощника президента.

На минувшей неделе Джо Байден подписал указ о новых санкциях в отношении России. За враждебную активность в киберпространстве, вмешательство в американские выборы и дела иных государств новые ограничения затронули ряд российских физических и юридических лиц. Кремль в ответ выдворяет из страны 10 американских дипломатов, запретит оставшимся поездки за пределы мест базирования и наложит табу на найм россиян и граждан иных стран на работу в посольства и генконсульства США.