Bloomberg узнал о новых санкциях против России

Политика >> 15.04.2021, 08:15

Администрация Байдена готова к введению очередных мер против россиян и компаний. В этот раз под санкции подпадут якобы причастные к вмешательству в американские выборы-2020 и к взлому SolarWinds. Источники Bloomberg заявляют, что Белый дом может объявить о них сегодня.

По данным агентства, под санкции попадут 12 граждан РФ, включая высоких чиновников и представителей разведки, а также около 20 организаций. Кроме того, из США могут выслать до десятка дипломатов и чиновников.

При этом представтели Госдепа и Белого дома не ответили на запрос Bloomberg. Издание напоминает: в первый день на посту президента Джо Байден инициировал расследование по 4-м областям, касающимся РФ: вмешательство в выборы, атаки на SolarWinds, награды за уничтожение военных США в Афганистане и отравление химическим оружием оппозиционера А.Навального.

О кибератаке на правительственные сети стало известно в конце 2020-го. В Microsoft утверждают, что хакеры воспользовались уязвимостями ПО Solar Winds. Сам Кремль не раз отвергал причастность к хакерским атакам на ведомства и организации иностранных государств.