Названа цель новых санкций против России

Политика >> 19.02.2021, 05:52

Новый пакет санкций от ЕС будет направлен на российских госслужащих и организации, которые непосредственно связаны с делом оппозиционера А.Навального. Вряд ли ограничительные меры затронут крупный бизнес, пишет Bloomberg.

По данным источников агентства, некоторые страны Евросоюза заявили о нежелании полного «сжигания мостов» с Москвой. Также европейцы опасаются увеличения китайского влияния на Россию на фоне обострения разногласий. Договоренности о введении очередных антироссийских санкций союзные государства планируют достичь 22 февраля.

Ранее Bloomberg сообщал, что послы ЕС начали обсуждать «санкционный вопрос» 11 февраля и единогласно поддержали инициативу. Окончательное одобрение списка лиц и организаций, подпадающих под ограничительные меры, ожидается в марте.

В начале февраля верховный представитель ЕС Жозеп Боррель в ходе визита в Москву потребовал от российских властей снять обвинения с Навального, приговоренного к 3,5 годам заключения. В российском МИДе в свою очередь считают, что за деятельностью оппозиционера стоят мощные силы и финансы за рубежом.