Экс-посол Австрии озвучил условие отмены санкций против России

Политика >> 27.10.2019, 07:00

Отмена экономических ограничений в отношении Москвы произойдет, когда страны Евросоюза смогут договориться об этом. Инициировать процесс может и один человек, но после этого ему «придет конец», считает бывший посол Австрии в РФ Фридрих Бауэр.

По словам иностранного дипломата, многие входящие в ЕС страны недовольны режимом санкций, но в данном вопросе не удается «продвинуться». Необходим лидер, который бы отважился высказаться за отмену ограничений, однако пока такового нет. Это объясняется тем, что вместе с санкциями конец придет и тому, кто об этом скажет. Бизнес давно ратует за отмену, но среди политиков пока нет консенсуса. Все не так просто, поэтому требуется группа стран для поддержки такого мнения.

Введение санкций – простой процесс, гораздо сложнее снять их. Даже для пошаговой отмены ограничений необходимо получить поддержку большинства членов Евросоюза, добавил Бауэр. Санкции не вредят американцам, вред они наносят лишь европейцам и россиянам. Причем России частично это идет на пользу: на рынке уже появилось гораздо больше ее продуктов.

Отношения России и Запада ухудшились из-за ситуации вокруг Украины. США и ЕС обвинили Москву во вмешательстве и с 2014-го ввели ограничения. Москва заявила о контрпродуктивности давления и взяла курс на импортозамещение.