В Конгресс США внесен законопроект об очередных санкций против России

В мире >> 04.02.2021, 05:53

Группа сенаторов внесла в американский Конгресс проект закона о целевых санкциях в отношении должностных лиц РФ, причастных к «вопиющим нарушениям международного права».

Политики США предлагают коллегам повторно рассмотреть документ на фоне ряда последних событий в России. Речь о вероятном отравлении и последующем тюремном заключении оппозиционера А.Навального. «За злонамеренную деятельность» предлагается ввести персональные ограничительные меры против ряда российских чиновников.

В проекте не названы конкретные имена россиян, которым грозит отказ в выдаче виз и заморозка активов. Также сенаторы призывают Белый дом предоставить отчет об активах президента РФ В.Путина и его ближайшего окружения.

«Лента.ру» напоминает: столичный Симоновский райсуд 2 февраля заменил Навальному условный срок на 3,5 года колонии. С учетом домашнего ареста обвиненный в 60 нарушениях условного приговора проведет в изоляции от общества 2,8 лет. На судебном заседании присутствовали до двух десятков представителей посольств западных стран. В российском МИДе назвали повышенный интерес других стран к делу оппозиционера политической акцией.