В РСТ прокомментировали идею выдавать иностранцам «новогодние визы»

Политика >> 30.12.2019, 10:45

Выдача краткосрочных виз по упрощенному режиму обеспечит минимум 10-процентныйприток туристов в страну. Об этом в беседе с RT заявил вице-президент РСТ Ю.Барзыкин.

Руководитель Российского союза туриндустрии поддержал предложение депутата В.Зуборева о выдаче «новогодних виз» иностранным гражданам. Он напомнил, что в период ЧМ по футболу в России побывали миллионы болельщиков по электронным визам. Сейчас аналогичные визы желающие смогут получить и в рамках чемпионата Европы для посещения Петербурга.

С 2021-го по поручению главы государства упрощенная схема выдачи виз будет введена по всей стране, но пока эта норма распространяется лишь на Калининградскую область и Приморье, напомнил Барзыкин. Благодаря электронным визам прирост турпотока составит 10-30%, полагает он.

Ранее стало известно, что Зуборев обратился к министру экономики М.Орешкину с предложением разрешить выдачу краткосрочных виз гражданам других стран, желающим провести новогодние каникулы в России. Парламентарий предлагает ведомству экономического развития рассмотреть его инициативу совместно с МИДом.