В США одобрен законопроект с новыми санкциями против России

В мире >> 09.12.2020, 06:34

Палата представителей американского конгресса одобрила 740-миллиардный военный бюджет. В нем предусмотрено расширение санкций против российских газовых проектов и другие меры, направленные против Москвы.

В ходе голосования законопроект поддержали более двух третей из 438 депутатов палаты представителей. Ранее Трамп грозился наложить на него вето, но теперь при необходимости палата сможет преодолеть президентское табу. Но сначала законопроект должен получить одобрение в сенате США.

Авторы документа предусмотрели введение очередных санкций в отношении «Северного потока-2» и «Турецкого потока», поставки вооружений Украине, запрет на сотрудничество с российскими военными и меры экономического характера против РФ.

Президента США в законопроекте не устраивают планы сменить названия военных баз, носящих имена военачальников бывшего рабовладельческого юга страны. Также Трамп лоббировал введение мер против СМИ и интернет-ресурсов за цензуру и попытки влиять на политику через публикуемый контент. Но конгресс не поддерживает главу государства в стремлении «свести с соцсетями личные счеты».