Соперник обвинил Трампа в укреплении России

Политика >> 03.11.2019, 10:03

Проводимая президентом США внешняя политика обернулась укреплением России в некоторых регионах мира. Такое заявление сделал бывший экс-вице-президент Джо Байден, пишет WSJ.

По словам наиболее вероятного соперника Трампа на выборах-2020, он сомневается, что у оппонента вообще имеется какой-либо внешнеполитический курс. Из-за недальновидной политики нынешнего американского лидера Россия и правительство Башара Асада укрепились в Сирии. Иран также наращивает свое присутствие в регионе. В итоге «все перевернулось вверх дном»: теперь США остались там в одиночестве.

Байден напомнил, что целью Трампа были сирийские месторождения. Однако последствия захватнических действий сравнимы с размещением огромного плаката с призывом к вступлению в террористическую ИГ (запрещена в РФ), считает американский политик.

Ранее Белый дом заявил о намерении сохранить под своим контролем нефтяные поля в провинции Дейр-эз-Зор (добычу ведет компания Conoco) и над базой Эт-Танф. Российское Минобороны в свою очередь винит Вашингтон в контрабанде достояния Сирии в иные государства. При этом спецназ США и частные военные структуры охраняют нефтяные караваны. При попытке отнять подконтрольные американцам месторождения углеводородов – они готовы ответить силой.