США готовят новые санкции против Nord Stream 2

Политика >> 13.03.2021, 07:38

Представители обеих партий в американском Конгрессе требуют от администрации Джо Байдена сорвать строительство «Северного потока-2», пока не стало поздно. В связи с этим Белый дом готовит новые санкции в отношении участников проекта, пишет Politico.

Издание напоминает: власти США обязаны каждые 90 дней предоставлять законодателям отчет с указанием участвующих в строительстве газопровода организаций. Очередной отчет должен выйти в мае, поэтому официальные лица активно ищут новые цели.

Высокий чин в Белом доме отказался назвать особенности готовящегося пакета санкций. Указал лишь, что в отношении вовлеченных в санкционированную деятельность компаний будут предприняты «последующие шаги». Госдеп якобы пристально следит за потенциальными участниками строительства «СП-2».

Конгресс намерен не допустить появление инфраструктуры РФ на территории членов НАТО. Они видят опасность в зависимости европейских стран от российских энергоносителей. К тому же поставки газа в обход Украины лишат последнюю миллиардов долларов за транзит.

В администрации Байдена признают сложность ситуации, так как немецкие политики лоббируют газопровод. При этом санкции способны испортить отношения с Берлином, которые Вашингтон пытается укрепить.