Германия и США ведут переговоры по «Северному потоку-2»

В мире >> 17.02.2021, 07:31

Вашингтон начал переговоры с Берлином относительно судьбы газопровода по дну Балтийского моря. Об этом WSJ рассказал один из немецких чиновников.

По словам источника издания, Белый дом обсуждает с бундестагом будущее «Северного потока-2». Речь в т.ч. о санкциях в отношении участвующих в строительстве компаний. В немецком Минэкономики и энергетики отказались от комментариев, ссылаясь на закрытый режим «любых переговоров и диалогов».

The Wall Street Journal пишет, что администрация Байдена задумалась о пересмотре политики в отношении готового на 90% газопровода. Не исключено, что Вашингтон пойдет навстречу критически важному союзнику в Европе и согласится на ослабление давления на участников проекта при определенных условиях. Германии в свою очередь крайне важно прийти к соглашению с американцами для достройки и запуска трубопровода в эксплуатацию.

Накануне у администрации США истек срок по представлению списка физических и юридических лиц, способствующих завершению строительства российско-немецкого газопровода. Внесенные в него люди и компании рискуют в дальнейшем попасть под станции США.