Германия опасается новых санкций за Nord Stream-2

Политика >> 13.06.2020, 08:08

Очередной санкционный пакет против газопровода по дну Балтики несет риски всем связанным с проектом компаниям и даже госслужбам. Об этом говорится во внутреннем документе Минэкономики ФРГ.

Немецкое ведомство констатирует: новые американские санкции затронут страховые компании, поставщиков оборудования для судов-трубоукладчиков, предприятия, оказывающие услуги по модернизации сети. Кроме того, ограничения коснутся услуг сертификации, проведения контроля и проверок. Таким образом предложенный сенаторами США документ грозит госорганам Германии административной ответственностью. Авторы доклада называют новшеством санкции, угрожающие правительствам дружественных стран.

О подготовленных в США новых мерах против «СП-2» стало известно в начале лета. Предлагается распространить ограничения на страховщиков судов, на обеспечивающие их техобслуживание компании, на принимающие подсанкционные суда порты, а также на организации, которым предстоит сертифицировать газопровод по завершении строительства.

Причем законодатели США хотят ввести санкции задним числом, т.е. с декабря 2019-го, когда были введены ограничения против реализаторов проекта. Попавшим в черный список предприятиям грозит блокировка счетов в США и запрет на въезд в страну.