Международные страховщики отказались от работы с судами для Nord Stream 2

Политика >> 23.09.2020, 11:06

Страхующая 90% морского транспорта группа на опасениях новых санкций приняла решение не работать задействованными в проекте Nord Stream 2 судами. В циркуляре International Group of P&I Clubs указано: членам международного клуба следует избегать страхового покрытия связанных с газопроводом судов

В свете санкционной угрозы американских законов (CAATSA и PEESA) насчитывающая 13 клубов страхования ассоциация не станет предоставлять покрытие «вовлеченным в противозаконную деятельность судам», говорится в документе.

Авторы напоминают: в скором времени Конгресс США рассмотрит законопроект об ограничении для компаний, оказывающих страховые услуги судам, участвующим в реализации проекта «СП-2». Членам международной группы взаимного страхования судовладельцев рекомендовано не ставить под угрозу свои клубы.

В беседе с РБК эксперты отметили, что решение IG P&I еще больше затруднит поиск судовладельцев, готовых достроить 6% газопровода до Германии. К тому же госсекретарь США Помпео заявил о формировании коалиции для препятствования завершению проекта «Газпрома». В Белом доме полагают, что Nord Stream 2. поставит европейцев в зависимость от газа из РФ.