В США хотят принудить все страны следовать санкциям против России

Политика >> 19.04.2022, 08:49

Вашингтон рассчитывает повлиять на политику Москвы жесткими ограничительными мерами. При этом американцы надеются, что все страны будут следовать введенному против РФ санкционному режиму.

По словам первого замглавы Минфина США А.Адейемо, государствам выгоднее вести дела с широкой коалицией стран, чем с «сокращающейся российской экономикой». Для лишения РФ доступа к важнейшим технологиям и полупроводникам необходима поддержка Тайваня, Южной Кореи, Японии, Нидерландов, США. Эти страны уже собрались в так называемую экономическую коалицию для привлечения России к ответственности.

В то же время Адейемо признал, что некоторые партнеры винят Белый дом в создании угрозы раскола мировой экономики из-за изоляции Москвы. Санкции якобы способны подтолкнуть россиян к строительству отдельной системы. Но представитель Минфина не согласен с такой постановкой вопроса. Он считает, что санкции продемонстрируют незаменимость глобальной экономической системы, крайне дорогое исключение из нее и тщетность попыток избежать ограничительных мер.

При этом власти США готовы к отмене ограничений при изменении поведения страны, на которую направлены рестрикции, подчеркнул Адейемо.