В России хотят запретить въезд фурам из Евросоюза

Политика >> 15.07.2022, 07:57

Ответной мерой на пятый санкционный пакет может стать закрытие территории РФ для большегрузов из недружественных государств. Запрет для европейских перевозчиков планируют ввести с 1 октября, пишут «Известия».

По словам источников издания, первый вице-премьер А.Белоусов поручил Минтрансу до августа разработать и передать на межведомственное согласование проекты нормативно-правовых актов, касающихся ограничений для европейских фур. Пробный период на запрет может составить 3 месяца – с октября до конца года. Вопрос прорабатывается на уровне правительства, конкретных решений пока нет.

С апреля ЕС закрыл доступ фурам из России и Белоруссии на территорию союза. Передвижение разрешено лишь транспорту с продукцией АПК, продовольствием и лекарствами. Минск оперативно ввел зеркальный ответ, запретив с 16 апреля въезд зарегистрированным в ЕС грузовикам. Ассоциация международных автоперевозчиков не раз инициировала введение аналогичных мер и в России. Властям предлагали организовать перегрузку на приграничных таможенных пунктах или перецепку полуприцепов.

Таможенная служба, министерства торговли и сельского хозяйства ранее высказывались против табу. Позицию они аргументировали наличием ряда грузов, требующих ускоренной доставки, без задержек на границе.