Компании из Европы и США не смогут инвестировать в Россию

Экономика >> 06.04.2022, 08:03

США, ЕС и страны G7 согласовали очередной пакет антироссийских санкций. В нем предусмотрен запрет для бизнеса на вложения в РФ, пишет Bloomberg со ссылкой на чиновника из Вашингтона.

Также Запад намерен нарастить давление на российские госкомпании и финансовые учреждения. Под персональные санкции попадут еще ряд чиновников и их родственники. О новых мерах, призванных нанести России быстрый экономический ущерб, правительства недружественных стран объявят 6 апреля, уточнил источник агентства.

Спикер Белого дома Джен Псаки называет санкции «калечащими» экономику. Российским властям якобы придется выбирать между истощением резервов и дефолтом. Reuters ранее писал о планах Еврокомиссии предложить членам ЕС ввести новые санкции из-за агрессивной политики Кремля. Они предусматривают в т.ч. запрет на импорт химикатов, резины, угля, иной российской продукции на 9 млрд. евро в год.

Одновременно предлагается запретить экспорт компьютеров, полупроводников, оборудования для добычи СПГ, другой техники на сумму до 10 млрд. евро в год. Также ЕК инициирует закрытие сухопутных и морских границ для российских перевозчиков, но такие меры должны одобрить все страны Евросоюза.