В ближайшие дни ожидается встреча президентов США и России

Политика >> 21.02.2022, 08:15

Джо Байден «принципиально согласился» провести встречу с В.Путиным, если Россия не вторгнется на территорию соседней страны. Об этом заявила спикер Белого дома Джен Псаки.

По ее словам, встреча лидеров двух держав может стать продолжением контактов главы российского МИД С.Лаврова и госсекретаря США Э.Блинкена. Переговоры на фоне напряженной внешнеполитической ситуации намечены на 24 февраля.

В последние месяцы коллективный Запад практически ежедневно высказывает опасения по поводу вероятности масштабной войны между Россией и Украиной. Кремль неоднократно опровергал намерения проводить военные действия, но из-за большого скопления войск РФ возле украинских границ США регулярно озвучивают вероятные даты начала агрессии. Российская сторона в свою очередь связывает заявления оппонентов с поводом к размещению большого количества техники НАТО возле границ РФ.

В воскресенье Президент Франции Макрон в ходе полуторачасового общения с Путиным по телефону предложил провести саммит между главами США и России. Лидеры этих стран поддержали инициативу. Но встреча пройдет только при отсутствии «вторжения» россиян на территорию Украины.