Байден пообещал Зеленскому поддержку Украине

Политика >> 03.01.2022, 07:48

Накануне вечером президенты США и Украины поговорили по телефону. Джо Байден заверил собеседника в готовности дать «решительный ответ» при обострении ситуации на границе с РФ.

По словам спикера Белого дома Дж. Псаки, лидер США дал понять В.Зеленскому, что Вашингтон и европейские союзники дадут решительный ответ при дальнейшем вторжении России на украинскую территорию. Главы государств в ходе диалога одобрили дипломатические усилия в рамках ожидающихся переговоров Москвы и коллективного Запада по линии ОБСЕ и НАТО.

Байден в очередной раз подтвердил приверженность Америки в защите целостности Украины. Он поддерживает усилия по деэскалации напряженности на Донбассе и направленные реализацию минских соглашений. Позже Зеленский написал в Twitter-аккаунте, что первый международный разговор в новом году с лидером США стал очередным доказательством особого характера отношений с Киевом. Помимо темы сохранения мира в Европе, обсуждались также украинские реформы и деолигархизация экономики.

Напомним, переговоры по гарантиям безопасности пройдут 9-10 января в Женеве и Вене. Переговоры Россия – НАТО начнутся с 13 января.