В блоке НАТО оценили перспективу отношений с Россией

Политика >> 15.05.2021, 08:56

Североатлантический альянс не должен поддаваться соблазну пожертвовать интересами нацбезопасности партнеров и союзников НАТО ради возобновления диалога с Москвой. Такое мнение озвучил докладчик Парламентской ассамблеи военного союза Брейдан Бойл.

По мнению политика, в настоящее время не представляется возможным возврат к нормальным отношениям с Россией. Входящим в НАТО странам необходимо проявлять «стратегическую выдержку», т.к. в ближайшей перспективе Кремль не изменит внешнеполитический курс.

В то же время есть отдельные вопросы, по которым не исключены контакты с российской стороной. К таким относятся борьба с терроризмом, пандемией, контроль над вооружениями и климатические изменения, указал Бойл.

Ранее экс-советник американского президента Джон Болтон назвал способ «заставить Москву присоединиться к Западу». Он считает, что республикам бывшего СССР, включая Южную Осетию и Абхазию, следует дать России отпор. Таким образом Вашингтон «победит» и вернет под влияние «серую зону», образовавшуюся после распада Союза и Организации Варшавского договора.