Эстонские парламентарии предлагают покинуть ПАСЕ

Политика >> 01.07.2019, 12:38

Эстонская Консервативная народная партия предложила поставить на голосование вопрос о целесообразности отзыва делегации из парламентской ассамблеи. Информация об этом содержится в пресс-релизе EKRE.
 
В документе подчеркивается, что, невзирая на игнорирование Кремлем всех резолюций ПАСЕ, которые касаются Украины и Крыма, права Российской Федерации в ассамблее были восстановлены. Между тем Кремль, как и прежде, нарушает нормы международного права. Сложившаяся ситуация говорит о том, что Совет Европы не в состоянии поддержать свои государства-участники в случае начала военной агрессии.
 
В связи с этим власти Эстонии должны принять решение о приостановке участия в утратившей моральный авторитет организации. В Консервативной народной партии полагают, что вопрос об участии Эстонии в ПАСЕ должен рассматриваться не только правительством, но и парламентом.
 
Напомним, что против возвращения Российской Федерации в ассамблею выступили такие государства, как Украина, Грузия, Литва, Эстония, Словакия, Латвия и Польша. Ранее стало известно, что указанные страны заняты подготовкой проекта резолюции.