Преемник Меркель ни видит оснований для отмены санкций против России

В мире >> 23.01.2021, 06:00

Новый глава ХДС Армин Лашет считает Россию противником. Однако есть темы, которые следует решать сообща. Свою позицию он называет прозрачной и пока не видит причин для снятия с Москвы ограничительных мер.

В интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung руководитель Христианско-демократического союза (ХДС) напомнил: большинство санкций в отношении России введены из-за присоединения Крыма и продолжающегося конфликта на Донбассе. В то же время вероятный преемник Ангелы Меркель на посту канцлера Германии ожидает прогресса в реализации минских договоренностей и по линии украинского вопроса в целом.

Говоря о возможном взаимодействии с Россией, немецкий политик перечислил ряд сфер, включая реализацию Парижского климатического соглашения и урегулирование конфликтов в регионах мира, где РФ проявляет активность. Он призывает искать пути для кооперации с россиянами и одновременно указывать на границы в попытках влиять на страны Балтии и Польшу. Солидарность по альянсу не будет предметом переговоров, заверил Лашет.

Выборы в бундестаг назначены на сентябрь. По результатам голосования в ФРГ будет сформировано новое правительство. Меркель не планирует баллотироваться.