Financial Times: переговоры Путина и Макрона «продвинули» деэскалацию

Политика >> 08.02.2022, 07:59

Россия «продвинулась» в вопросе деэскалации вокруг Украины на фоне вчерашних переговоров двух президентов. Путин и Макрон обсудили в т.ч. вопрос вывода военных РФ из Белоруссии после учений, пишет FT со ссылкой на французские источники.

Издание сообщило о достигнутых договоренностях сторон не предпринимать военных инициатив и в дальнейшем вести диалог по размещению российских военных. По словам двух французских чиновников, соглашение якобы может включать вывод войск РФ из соседней страны по завершении масштабных учений, где участвуют до 30 тыс. военнослужащих.

По мнению авторов публикации, длившиеся более 5 часов переговоры Макрона и Путина будут способствовать дальнейшим встречам и «структурированному диалогу по коллективной безопасности». Однако в ходе пресс-конференции ни один из президентов не сказал об обсуждении подобных инициатив.

Российский лидер назвал встречу полезной и содержательной. В то же время он раскритиковал политику НАТО и неисполнение Минских соглашений со стороны Киева. Также Путин предупредил о риске начала войны при попытке Украины силовым путем отбить Крым, сообщает РИА «Новости».