В Вашингтоне заявили о нежелании ужесточать санкции против Москвы

Политика >> 08.05.2021, 06:37

В долгосрочной перспективе США заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией. Белый дом не хотел бы доводить ситуацию до ужесточения ограничений, но при необходимости готов к таким мерам, заявила спикер администрации Джен Псаки.

Журналисты поинтересовались у пресс-секретаря Белого дома: не видит ли она противоречий в готовности президента Байдена встретиться с российским коллегой Путиным, несмотря на агрессивную политику Кремля? Псаки ответила, что руководство США продолжит защищать национальные интересы и «заставит российское правительство платить по счетам» за нанесение вреда суверенитету страны. Об этом якобы американский лидер сообщил В.Путину в ходе телефонного разговора несколько недель назад. Аналогичную позицию в «случае продолжения агрессии» недавно озвучивал и госсекретарь Блинкен.

Псаки отметила, что администрация Байдена хотела бы более стабильных и предсказуемых отношений с РФ. В то же время Белый дом при введении очередных санкций оставил за собой возможность принять более жесткие меры, если того потребует ситуация. Но никому не хотелось бы доводить до этого, заключила пресс-секретарь.