Доставка опасных грузов из стран Европы

Суды >> 30.08.2021, 15:07

Международная транспортная компания «International Cargo» предоставляет физическим и юридическим лицам услуги по доставке опасных грузов из стран Европы. К классу опасных грузов могут относиться все вещества, материалы и изделия, которые в силу своих свойств могут создавать угрозу жизни и здоровью, либо экологической обстановке в процессе перевозки. Имея многолетний опыт работы с самыми сложными задачами и автомашины, соответствующие требованиям мировых стандартов безопасности, перевозчик «International Cargo» гарантирует своим клиентам безопасную перевозку любых сложных грузов из перечня 9 возможных классов опасности.

Маркировка и знаки опасности

С 2012 года все перевозки опасных грузов по территории России должны осуществляться согласно "Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ, ADR)", в котором прописаны требования к маркировке и обозначениям транспорта, перевозящего грузы из класса опасных:

Под маркировкой подразумевают специальные надписи и отметки на таре и упаковке, соответствующие международным стандартам обозначений.

КЛАСС 9 Прочие опасные вещества и изделия

Маркировки опасных грузов, утвержденные международными соглашениями, обязательны для всех транспортных средств и имеют свои особенности:

  • Все знаки, обозначающие опасные грузы, имеют форму ромба и отличаются по цветам, в зависимсоти от класса груза;
  • Взрывчатые вещества должны обозначаться красным цветом;
  • Пожароопасные твердые объекты обозначаются красными и белыми полосками в границах ромба;
Легковоспламеняющиеся твердые вещества
  • Газы, не относящиеся к токсичным веществам, обозначаются зеленым цветом;

Невоспламеняющиеся, нетоксичные газы
  • Самонагревающиеся и пирофорные вещества, способные самовоспламеняться на воздухе, обозначаются белыми и красными секторами, заключенными в ромб;

Вещества, способные к самовозгоранию
  • Грузы, выделяющие горючие газы при контакте с водой обозначаются синим цветом;

Вещества, выделяющие легковоспламеняющиеся газы при соприкосновении с водой
  • Окисляющие вещества обозначаются желтым цветом;

Окисляющие вещества
  • Ядовитые вещества должны иметь маркировку белого цвета.

№ 7Е Делящийся материал класса 7

Помимо вышеуказанных маркировок, ООН были разработаны цифровые коды, благодаря которым специальные службы и таможенный контроль определяют класс опасности перевозимых грузов.

Транспортировка опасных грузов

Вне зависимости от формата и способа перевозки транспортировка грузов, относящихся к одному из классов опасности, имеет свои нюансы:

  • Транспортные средства должны соответствовать определенным условиям. Автомашина, осуществляющая перевозку должна быть оснащена баком повышенной прочности, системой тушения пожара, проблесковым маячком, противооткатным брусом, и иметь соответствующие маркировки. Специальное оборудование снижает вероятность возникновения аварийных ситуаций и минимизировать ущерб в случае ее возникновения;
  • Соблюдение маршрута. Перевозка опасных грузов производится по заранее согласованному маршруту с обязательным соблюдением скоростного режима. На протяжении транспортировки автомашину должен сопровождать сотрудник по предотвращению аварийных ситуаций;
  • Разрешения. На доставку опасного груза необходимо получить разрешение территориального органа Ространснадзора.

Особенности доставки опасных грузов из Европы в Россию

Помимо соблюдения требований к перевозке необходимо учесть следующие детали:

  • Соблюдение требований к таре и упаковке;
  • Присутствие регламентированной маркировки на таре или упаковке;
  • Необходимость получить от производителя SDS – паспорт. В этом специальном документе отображена информация о свойствах и составе опасных веществ и материалов. Паспорт должен быть переведен на русский язык;
  • Весь пакет документов должен быть готов после присвоения кода ТН ВЭД ЕАЭС;
  • Проверить наличие деклараций и сертификатов соответствия на продукцию.

Способы доставки опасных грузов из Европы в Россию

Доставка опасного груза может осуществляться:

  • Автомобильным способом, который является одним из самых популярных при необходимости доставки опасного груза из стран Европы;
  • Морским способом (перевозка продукции в контейнерах);
  • Железнодорожным способом;
  • Мультимодальная доставка, сочетающая в себе несколько типов перевозок. Данный вариант чаще всего представлен в виде следующей цепочки доставки: автомобильная-морская-автомобильная. Из точки отправления груз доставляется в ближайший порт посредством автомашин, далее плывет на судне от порта до порта, после чего снова отправляется автотранспортом в пункт конечного назначения.

Срок доставки опасных грузов из Европы в Россию

Точные сроки перевозки будут зависеть от пункта доставки. Усредненный срок доставки из стран Европы в Москву составляет от 10 до 14 дней, затем перевозка внутри России до пункта назначения. Сроки указаны в случае транспортировки автомобильным способом. При выборе авиаперевозок срок доставки составляет один день.

Стоимость доставки опасных грузов из Европы в Россию

Производится индивидуальный расчет в зависимости от выбранного вида перевозки, согласованного маршрута, массы и габаритных размеров груза. Клиент производит оплату отправления только после прохождения грузом таможни. Специалисты рассчитывают стоимость доставки груза. В случае сложного маршрута просчет может составлять один рабочий день.

Таможенное оформление опасных грузов из Европы

Процедура таможенного оформления опасных грузов является довольно трудоемким комплексным мероприятием. Именно поэтому лучше доверить данный вопрос префессионалам.

Какой вид транспортировки выбрать для доставки опасных грузов из Европу в Россию?

В зависимости от потребностей Заказчика, желаемого бюджета, характеристик и габаритов груза, а также необходимой скорости доставки в пункт назначения, подбирается оптимальный способ доставки.  Основная задача транспортной компании при перевозке опасных грузов заключается в гарантии безопасности транспортировки как для окружающих, так и для сотрудников, осуществляющих перевозку. Поэтому особое внимание уделяется именно вопросам безопасности. Для доставки опасных грузов самым распространенным вариантом считается автотранспорт.

Автомобильные перевозки опасных грузов

Автоперевозки являются оптимальным вариантом при необходимости перевозки опасного груза на небольшие расстояния. Движение автомашины осуществляется по заранее согласованному маршруту, с определенными местами остановок с целью отдыха водителя или заправки на АЗС.

ЖД транспортировка опасных грузов

Железнодорожный способ считается одним из самых безопасных. Кроме того, выбирая железнодорожную перевозку, можно быть уверенным, что груз гарантированно будет доставлен к намеченной дате. Железнодорожный транспорт отлично подходит для перевозки партий большого объема.

Морские контейнерные перевозки опасных грузов

Этот вариант является наиболее экономичным и подходящим в случае необходимости доставки большого объема продукции. Морские контейнерные перевозки осуществляются согласно требованиям международного договора МОПОГ, регламентирующего перевозку специальных грузов морским путем.

Авиадоставка опасных грузов

Авиационный вариант определенно самый бастрый, но он не подойдет если речь идет о партии продукции большого объема. Кроме того, согласно Протоколу Чикагской конвенции ИКАО, существует перечень опасных грузов, запрещенных к перемещению авиационным способом. Таким образом, авиационным способом категорически запрещается перемещение:

  • Взрывчатых веществ;
  • Вещств, которые могут выделять опасное количество тепла или газа в обычных условиях воздушных перевозок;
  • Легковоспламеняющиеся твердые вещества и органические перекиси, которые могут взрываться и которые упакованы так, что в качестве знака дополнительного риска правилами классификации предусматривается использование знака опасности взрыва.

Таможенное оформление опасных грузов

Таможенное оформление — это обязательная часть перевозки опасных грузов в международных направлениях. Для предварительной подготовки таможенного оформления сторона, принимающая груз, должна осуществить следующие действия:

  • Поставить в известность госорган о намерении провести через границу определенные категории товаров;
  • Подготовить груз к осмотру на таможне, если потребуется;
  • Собрать установленный пакет документов и предъявить его в таможенный орган для изучения.

Источник информации: официальный сайт транспортной компании занимающейся доставкой опасных грузов из Европы