Белоруссия отказалась от покупки российских тестов на COVID-19

Политика >> 11.04.2020, 09:34

Официальный Минск не будет закупать 30 тыс. произведенных в России тестов на определение коронавирусной инфекции. В Белоруссии выпускают собственные, к тому же имеются переданные другими странами, заявил глава МИД В.Макей.

В интервью местному интернет-порталу министр рассказал, что ранее Москва бесплатно передала республике 10 тысяч тестов. Белорусские власти вели переговоры с российскими компаниями о покупке еще 30 тыс. штук, но переговорный процесс застопорился. Теперь вопрос утратил актуальность: тесты начали производить в стране, еще порядка 50 тыс. получены от других государств.

Макей в очередной раз раскритиковал Кремль за закрытие границы с Белоруссией. Он также заявил, что не понимает заявление пресс-секретаря российского президента Д.Пескова о помощи Минску. Глава белорусского МИДа иронично предположил, что «помощь», вероятно, заключается в том что 15 инфицированных россиян прибыли из Нижнего Тагила на строительство Белорусской АЭС… Но республика со всем справится и всех вылечит, подчеркнул собеседник издания.

Министр считает, что российские СМИ и Telegram-каналы необъективно освещают эпидемиологическую ситуацию в Белоруссии. По последним данным в республике насчитывается 1900 носителей коронавируса, 19 пациентов погибли.