Банк России готов поддержать отечественных производителей карт

Политика >> 06.06.2022, 11:02

Российские производители заверяют в способности обеспечить потребности банков в заготовках для карт. Регулятор в свою очередь готов оказать им поддержку на определенных условиях.

Источники «Коммерсанта» сообщили о прошедшем в ЦБ совещании с участием крупнейших банков, НСПК и производителей карт. В итоге риск допуска на рынок китайских конкурентов снизился. Однако регулятор намерен вернуться к данному вопросу, если отечественные компании не снизят цены.

В условиях дефицита микрочипов стоимость болванок карт «Мир» в марте выросла в 20 раз, превысив 9 евро. Сейчас цена доходит до €7, тогда как в 2019-м банки платили по 0,4 евро за штуку. Даже если чипы подорожали в 4-5 раз, стоимость карты не должна превышать €2, пояснил собеседник «Ъ».

Потребности кредитных организаций в платежных картах оцениваются в 10 млн. штук в месяц. Ключевые производители (АЛИОТ, «Новакард», «Оренкарт», «Розан Файнэнс») обещает обеспечить нужные объемы. Ранее банки во избежание перебоев с поставками обратились в ЦБ с просьбой разрешить им заказывать болванки за рубежом. Эксперты полагают, что угроза допуска на рынок китайских производителей будет стимулировать компании РФ снижать цены внутри страны.