НСПК вводит новые стандарты для операций с картами «Мир»

Финансы >> 14.10.2020, 08:53

Оператор карт «Мир» с 1 ноября вводит новые требования к банковским организациям, выпускающим и принимающим к оплате «Мир». В случае превышения порога в 1 млн. руб. без согласия клиента в ходе операций за месяц - к ним будут применяться санкции.

Такой лимит Национальной системой платежных карт вводится для противодействия неправомерным транзакциям с целью кражи чужих средств. По требованию оператора ежемесячные переводы денег без согласия клиента не должны превышать 0,5% от всех операций. Количество таких оплат у принимающих платежи банков-эквайеров не должно быть выше 0,2%, у эмитентов карт – не более 0,07%.

В НСПК пояснили «Известиям», что подобные стандарты имеют все платежные системы. Они дают возможность участникам рынка определить ориентиры и обозначить границы допустимых значений. На сегодня показатели участников системы «Мир» в разы ниже введенных стандартом допустимых значений хищений.

По данным ФинЦЕРТа Банка России, в 2019-м объем транзакций без подтверждения клиентов составил 6,5 млрд. руб., средняя сумма хищений – 10 тысяч. За 8 мес. текущего года число краж с банковских счетов достигло 107,2 тыс., что почти вдвое выше показателя января-августа года минувшего.