ФТС начала привлекать вертолеты для выявления поставщиков санкционки

Экономика >> 07.08.2019, 11:25

Для выявления попыток ввоза санкционной продукции на территорию РФ таможенная служба вводит в практику мониторинг границы с помощью вертолетов. Ежемесячные облеты позволяют фиксировать возможные пути и места дислокации запрещенных грузов.

По словам замначальника главка таможенного контроля после выпуска товаров ФТС Р.Якубова, на балансе службы много вертолетов, но ранее они в основном были задействованы спецподразделениями по иным направлениям. Теперь их все чаще используют для выявления фактов поставки в страну контрабанды.

Продэмбарго стало ответом России на западные санкции. Соответствующий указ президент подписал 5 лет назад. За прошедшее время сотрудниками ФТС выявлено и уничтожено свыше 21 тыс. тонн продтоваров, которые нарушители намеревались тайно ввезти в страну. Еще с 2017-го таможенники начали применять для обнаружения санкционки беспилотники Госгвардии.

Якубов отметил, что беспилотная авиация позволила таможенной службе выявить новые объездные дороги, которые используют «деятельные» субъекты. Порой они появляются буквально за пару дней – спустя сутки после пролета БПЛА. Однако беспилотники ограничены в дальности, тогда как вертолеты дают возможность полностью облетать границу и фиксировать скопление фур и появление дополнительных дорог на участках.