Банки повысят комиссии интернет-магазинам за прием карт

Финансы >> 01.10.2020, 11:09

С октября перестали действовать меры ЦБ по ограничению размера комиссии для банков-эквайеров. В связи с этим крупнейшие российские банки планируют вернуть тарифы к докризисным показателям.

В рамках борьбы с последствиями пандемии регулятор с середины апреля ограничил комиссии для эквайеров 1%. Решение действовало до 30 сентября, но теперь кредитные организации планируют вновь увеличить онлайн-магазинам тарифы за прием оплаты по картам. Об этом уже заявили Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Московский кредитбанк, «Открытие» и «Русский стандарт».

Представители Банка России указывают: ограничения помогли предпринимателям сократить расходы в период карантинных мер. Кроме того, принудительно был снижен и размер межбанковской комиссии, который обычно устанавливают платежные системы. До сегодняшнего дня ее размер не мог превышать 0,7% от стоимости покупки.

Ранее СМИ сообщили, что с начала IV квартала банковские организации начали сокращать программы лояльности для поездок и путешествий. Эксперты связывают урезание бонусных программ с компенсацией потерь банкиров от коронакризиса.