Самозанятые россияне смогут получать переводы через СБП

Финансы >> 09.09.2021, 08:27

В скором времени граждане со статусом самозанятых смогут принимать оплату через систему быстрых платежей. Комиссия составит не более 0,4%, сообщили представители НСПК.

Такое решение сократит траты самозанятых на прием безналичных средств, не придется приобретать специальное оборудование, деньги будут зачисляться мгновенно. Будут доступны формы приема платежей в т.чю по системе для юрлиц, что позволит выбирать наиболее удобный способ, пояснили в Национальной системе платежных карт.

Для интеграции с финансовыми организациями сервис будет доступен с 1 октября. ВТБ, «Делобанк» и «Ак Барс Банк» планируют внедрить его уже в ближайшие месяцы, пишут «Известия». В НСПК ожидают, что СБП станет популярной в сегментах товаров и услуг для здоровья и красоты; спорта и фитнеса; образования, где особо востребованы безналичные платежи.

Сейчас самозанятые россияне в основном переводят средства с карты на карту. До определенного порога такая услуга бесплатна. Оплата через POS-терминал составляет до 2%. Если подключение к НСПК будет в более выгодным, то функционал быстро наберет популярность. За год доля платежей через такой канал составит до 10% заработка в сегменте, прогнозируют эксперты.