В Совфеде хотят ограничить наценку на фермерские продукты

Политика >> 04.04.2022, 07:57

Многие торговые сети игнорируют президентские указы о контроле цен на важные товары. В связи с этим сенатор А.Кутепов предлагает ограничить максимальную наценку на аграрную продукцию на уровне 15%.

В письме на имя помощника президента М.Орешкина глава комитета Совфеда по экономической политике указал на наличие в обществе запроса о создании действенного механизма для сдерживания цен на товары первой необходимости. Ритейлеры не выполняют рекомендаций Минпромторга, при этом почти все крупные игроки зарегистрированы вне РФ. Это касается сетей Х5 Retail Group, «Лента», «Ашан», «Метро», «Спар», «Сельгрос», «Глобус».

Региональные производители давно указывают на трудности с доступом в торговые сети, что негативно сказывается на развитии малого предпринимательства, в.ч. занятых в сфере АПК. Периодические закупки по низким ценам и негарантированный сбыт не способствуют заинтересованности в развитии хозяйств по производству продуктов питания.

Кутепов предлагает закрепить для торговых сетей обязательство устанавливать наценки на продукцию фермеров не более 15%. При этом в правительстве ранее заявляли об отсутствии планов по регулированию цен. По словам вице-премьера В.Абрамченко, рыночные механизмы сами сбалансируют ценовую политику на продрынке.