В России ограничат наценку на ряд продуктов

Экономика >> 04.02.2022, 04:41

Наценка торговых сетей на важные продукты питания будет ограничена до 5%. Перечень товаров составят ФАС, министерства торговли и сельского хозяйства, сообщает РИА «Новости».

По итогам межведомственного совещания по вопросу стабилизации цен достигнуты договоренности об ограничении наценки на некоторые продукты. Минпромторг, Минсельхоз и антимонопольная службы разработают список с указанием конкретных позиций, сообщил агентству один из участников встречи.

По его словам, в перечень войдут наиболее востребованные населением продтовары. Наценка до 5% будет зафиксирована на хлеб, молочные продукты, борщевой набор. Овощи предполагается делить по категориям, чтобы покупатели могли выбирать и более дорогие товары. Также как в прошлом году предложено зафиксировать цены на сахар.

За соблюдением магазинами рекомендаций будут следить сотрудники ФАС. Между тем от ограничения наценки не стоит ожидать снижения цен на продукты, поскольку такие меры не являются рыночными. Для прекращения роста цен необходимо увеличение производства и конкуренция, уточнил собеседник агентства.