Цены на сахар могут резко взлететь

Экономика >> 17.05.2021, 07:00

Минэкономики не планирует продлевать соглашение о стабилизации цен на сахар. В связи с этим и рядом иных факторов к 2022-му ожидается резкий рост цен на данный продукт.

Источник «Коммерсанта» в крупном производстве предупреждает: стоимость сахара вырастет из-за плохого урожая, дисбаланса на рынке и завершения срока ценовых ограничений. Сдерживание цен рассчитано до начала лета, но регулятор рассматривает новые меры. В частности, предлагается переключить переработчиков на оптовые закупки сырья у подконтрольной государству Объединенной зерновой компании. В этом случае заводы смогут реализовывать продукцию в розницу.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Д.Рылько в свою очередь прогнозирует более поздний срок сбора сахарной свеклы по причине обильных дождей на юге. Таким образом запуск заводов будет отсрочен. Нынешние объемы регулируются контрактами, поэтому придется закупать импортный сахар либо дожидаться нового урожая.

В ассоциации кондитеров указывают, что в себестоимости их продукции на сахар приходится 15-90%. Небольшие и средние предприятия уже работают с нулевой рентабельностью, поэтому в случае повышения цен на важный компонент следом взлетят цены и на кондитерские изделия.