В России не планируют замораживать цены на продукты

Экономика >> 15.01.2022, 06:54

В министерствах торговли и сельского хозяйства для стабилизации цен на продукты питания намерены применять исключительно рыночные механизмы. Замораживать ценники на масло и сахар не будут, сообщает «Газета.Ru».

Минувшим летом закончилось действие соглашения с производителями и ритейлом по сдерживанию цен на продовольствие. Мера себя оправдала, но инфляция все равно оказалась высокой. Представители аграрного и торгового ведомства заявили, что пока не планируют возвращаться к практике искусственного ограничения цен.

Чиновники надеются обуздать инфляцию с помощью комплекса мер таможенно-тарифного регулирования на основные продукты. Также продолжится господдержка производителей. Минпромторг при необходимости готов включать механизм фиксации предельных цен на социально значимые товары. Закон о торговле позволяет замораживать стоимость продукции на 90 дней, если на протяжении двух месяцев цены на нее росли на 10 и более процентов.

Руководитель центра конъюнктурных исследований ВШЭ Г.Остапкович указывает, что регуляторные методы способны лишь временно решить проблему роста цен. Главное – повышать платежеспособность населения, частично освобождать от налогов, помогать бедным, в т.ч. введением продкарточек.