Совфед предлагает изымать имущество у бизнеса лишь в исключительных случаях

Экономика >> 24.02.2021, 07:19

Изымать имущество предпринимателей в ходе следственных действий следует лишь в единичных случаях. Глава комитета Совфеда по экономической политике А.Кутепов предлагает властям рассмотреть вопрос внесения соответствующих изменений в УПК.

Кутепов подготовил письмо в адрес помощника президента М.Орешкина, где просит рассмотреть возможность защиты бизнеса от ограничений их прав. Это особенно актуально в условиях сокращения числа предпринимателей из-за пандемии, сказано в документе.

Автор предлагает внести в законодательство изменения, чтобы исключить случаи немотивированных строгих мер пресечения. Следует прописать исключительные случаи, когда решения касаются изъятия или запрета на пользование имуществом для производства товаров. Это же должно распространяться на необоснованные выемки и удержание документов, изъятие предметов и материалов.

Следует вернуться к решению вопроса о привлечении представителей бизнеса к уголовной ответственности. Основным вменяемым им составом преступления является мошенничество, в т.ч. по причине перевода гражданских споров в уголовно-процессуальную плоскость, указывает сенатор.