В рамках борьбы с коррупцией «Ашан» уволил десятки сотрудников

Бизнес >> 21.08.2020, 10:58

С начала года российское подразделение ритейлера «Ашан» уволило несколько десятков специалистов за нарушение должностных инструкций. Из-за коррупции и схем с откатами компания ежегодно теряла до 3% оборота в России, пишет РБК.

С минувшей осени «Ашан» в РФ возглавил Йоханнес Толай. По инициативе топ-менеджера был создан комитет по контролю за соблюдением законодательства. При анализе закупок (начиная с лета 2018-го) у половины из 100 крупнейших поставщиков продуктов собственных торговых марок ревизией выявлены коррупционные схемы. Как оказалось, некоторые специалисты ритейлера содействовали производителям в заключении контрактов, получая за это входные бонусы и ретробонусы.

По словам юриста А.Жаркова, из-за коррупции сеть «Ашан» теряла в России по 80-100 млн. евро или 2-3% годового оборота. В итоге компания рассталась с лишившимися доверия должностными лицами.

В 2019-м Auchan Holding вынужден был инвестировать в подразделение на территории РФ 200 млн. евро для погашения банковских кредитов и обеспечения финансовой стабильности. В целом в последние пять лет французская компания теряет позиции на местном продрынке. Толай связывает негативную динамику с санкциями, обеднившими ассортимент сетевых гипермаркетов.