С декабря россияне получат послабления на перепланировку квартир

Недвижимость >> 29.11.2022, 07:40

С начала зимы вступят в силу поправки к приказу МЧС о системах противопожарной защиты. Они позволят устанавливать в типовом жилье индивидуальный хамам или сауну.

По словам юриста Е.Кудерко, оборудования для обычной или инфракрасной сауне не содержат труб водопровода и стока («мокрой точки»). Новые требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям позволят располагать сауну в любой части квартиры или нежилого помещения. С технической точки зрения индивидуальные парилки не требуют капитальных стен. Следовательно, ля установки короба с оборудованием не нужно перепланировки и согласования.

Но с установкой хамама дело обстоит сложнее. Тепловое воздействие паром требует подведения труб для воды, в отдельных случаях – канализационного стока. Если конструкция турецкой парной не предусматривает иного, то размещать ее можно в пределах стояка водопровода по типовой планировке многоквартирного дома. При необходимости объединения санузла с ванной или расширения ванной за счет коридора – потребуется предварительно получить разрешение на переустройство. Лишь после этого можно приступать к ремонту, пояснила юрист.