Какую перепланировку нельзя узаконить в 2022 году?

Политика >> 15.07.2022, 11:29
перепланировка квартиры

Если вы проводите ремонт глобального масштаба – изучите законодательную базу и нормативы. Жилищный кодекс РФ разграничивает понятия перепланировки и переустройства. Многие изменения можно сделать после согласования или без него. Но некоторые варианты перепланировки невозможны.

В любом случае может потребоваться помощь юриста по жилищным делам – специалист проанализирует вашу ситуацию, предостережет от ошибок и поможет урегулировать споры, возникшие до проведения перепланировки или после завершения работ. До второй ситуации лучше не доводить – согласовать переустройство предварительно гораздо проще, чем пытаться узаконить его по факту.

Что говорит закон о перепланировке помещений

Общие правила проведения перепланировки в России незначительно различаются в зависимости от регионов. Главное правило: если после проведения ремонта нужно менять план или техническую информацию, то такую перепланировку нужно согласовывать. Например, с жилищной инспекцией.

Без согласования можно проводить косметический ремонт, менять межкомнатные двери, иногда – окна и балконное остекление, если региональные нормативы не запрещают это делать. Вы также можете установить новое инженерное оборудование, если оно идентично прежнему по габаритам и типу конструкции. Что же касается электрических плит, то их можно перемещать в пределах кухни.

Что точно придется согласовывать:

  • монтаж нового оборудования;
  • замену систем отопления, водоснабжения и других;
  • изменение границ помещений;
  • установку или снос новых стен, перегородок;
  • создание дверных или оконных проемов.

Согласно действующим нормативам, согласовывать также необходимо изменение конструкции полов и создание антресоли. Эксперты рекомендуют проконсультироваться с юристами в любом случае – часто изменения кажутся незначительными, но даже они требуют согласования. И лучше провести процедуру заранее.

Какую планировку не получится согласовать в 2022 году?

Часто согласовать не удается уже проведенное переустройство. Даже если изначально его можно было узаконить. Вы также гарантированно не сможете согласовать следующие изменения:

  1. Установку теплых полов, которые будут подключаться к общедомовой системе отопления.
  2. Перенос батарей на балкон или лоджию.
  3. Переустройство лоджии на всех этажах кроме первого.
  4. Объединение газифицированных и жилых помещений.
  5. Снос несущих стен и конструкций.

Вам также не удастся согласовать любую перепланировку в доме, признанном аварийным. Если вы проведете ее самовольно, то будете привлечены к ответственности. Лучше не доводить до крайности и консультироваться с юристами еще на стадии планирования ремонта. Это поможет своевременно провести необходимое согласование и не допустить ошибок при переустройстве.