Когда и как надо узаконивать перепланировку?

Аналитика >> 15.04.2022, 20:03

Проведение перепланировки, реконструкции объекта недвижимости связано с серией сложностей. Прежде всего, проблемой становится несоответствие объекта недвижимости с данными, которые указываются в техническом, кадастровом паспорте к нему. По сути, после проведения перепланировки объект, указанный в правоустанавливающих документах исчезает, а на его месте возникает совершенно иной объект недвижимости, на который юридически не распространяются права собственника недвижимости. То есть, собственник так же может владеть недвижимым имуществом, как и ранее, проживать в нем, но не имеет права совершать каких-либо операций, поскольку в органах, регулирующих процессы передачи права собственности, данных о конкретном объекте не существует. Для того чтобы устранить данную проблему требуется согласование перепланировок, в ходе которых все произошедшие изменения фиксируются в органах контроля, вносятся в соответствующие документы (технический, кадастровый паспорт и др.), после чего у собственника вновь возникают права на конкретный объект недвижимого имущества.

Способы и особенности узаконивания перепланировки объекта недвижимости

На деле процесс узаконивания перепланировок имеет некоторые особенности, которые следует учитывать при его проведении. Придется столкнуться с некоторыми техническими сложностями, к тому же следует учитывать такой фактор, как узаконивание красных линий. Узаконить перепланировку объекта недвижимого имущества можно при обращении в несколько различных инстанций:

  • Провести оформление перепланировки, обратившись в главное управление градостроения, архитектуры города
  • Согласовать перепланировку объекта недвижимого имущества в бюро технической инвентаризации

Для того чтобы выполнить согласование перепланировок, требуется предоставление серии документов, среди которых:

  • Проектная документация на объект недвижимого имущества
  • Технический паспорт объекта (копия)
  • Копии документов, заверенные нотариально, которые подтверждают право собственности на конкретный объект недвижимости
  • Личные данные собственника объекта, удостоверение личности

При необходимости согласование перепланировок требует подготовки дополнительных документов, среди которых справки из ЖКХ и жильцов (собственников) соседних объектов о согласии на проведение работ, а также фотографическая фиксация проведенных на объекте работ, связанных с перепланировкой, реконструкцией.