Особенности легализации самостроя

Бизнес >> 18.05.2021, 17:27

Под самостроем принято понимать здание, которое было построено без предварительного получения разрешения от представителей органов местной власти. Это значит, что собственник не обладает документами, подтверждающими его право собственности и официально не может в полной мере использовать жилье или коммерческое здание. Для последующей продажи объекта, передачи по наследству, дарения и даже сдачи в аренду необходима легализация самостроя. В здании, которое не получило одобрение от местной власти, запрещено прописывать потенциальных жильцов. Это значит, что люди даже не смогут подключить коммуникации, оформить субсидию и считать объект своим местом жительства.

Как узаконить самострой?

Штрафы за самострой довольно большие. В случае, если застройщик или владелец откажется их выплачивать, он полностью останется без постройки, поскольку она будет снесена. Лучше всего сразу обращаться за помощью к опытному юристу, чтобы детально разобраться во всех нюансах. К примеру, еще в 2015 году можно было узаконить постройку при помощи строительной амнистии. Но сейчас слегка изменилась процедура легализация самостроя в Москве предлагает новые варианты.

Существует всего два способа легализации объекта: обращение в суд или районную администрацию. В любом случае, рекомендуется заручиться поддержкой специалистов.

Подробнее о судебном порядке

Чтобы получить разрешение на строительство через суд необходимо подать заявление в этот орган, дождаться, когда судья рассмотрит дело и вынесет свое решение. Практика показывает, что суд одобряет такие иски не всегда, а это значит, что кто-то может быть лишен права на владение.

Чтобы увеличить свои шансы на положительное решение и получить разрешение на строительство рекомендуется предоставить судье справки от пожарной службы, отдела архитектуры и санитарно-эпидемиологической станции о том, что с постройкой все в порядке.

Преимущества обращения к органам государственной власти

Официальное получение разрешение на строительство полностью легализует. Благодаря этой бумаге никто не сможет отнять объект у владельца.

Районная администрация чаще судебных органов положительно реагирует на запросы по легализации объектов. Для этого нужно просто обратиться в ближайшую структуру с заявлением и пакетом ценных бумаг. Обычно на рассмотрение и вывод уходит не больше месяца. Если заявитель предоставит не полную документацию, то, скорее всего, органы ему откажут, поэтому нужно серьезно отнестись к задаче.

Какие документы нужны для легализации самостроя?

Поскольку самовольная постройка не может существовать, ее необходимо в срочном порядке узаконивать.

Понадобятся такие документы:

  • технический паспорт;
  • государственный акт;
  • декларация;
  • паспорт и идентификационный код;
  • квитанция об оплате пошлины;
  • решение о присвоении объекту адреса.

Бумаги предоставляются, как органам государственной власти, так и районному суду. В обязательном порядке должно прилагаться заявление на регистрацию объекта.