Корпоративные споры: понятие и способы урегулирования

Политика >> 07.12.2020, 18:49

Как показывает практика, что успешное развитие любой организации в большинстве случаев зависит от грамотно построенных отношений между руководящими лицами и партнерами компании. Получить плоды и дальнейшее развитие предприятия можно только при условии: если все участники общего дела смотрят в одну сторону и прилагают максимум усилий для построения успешного бизнеса.

К сожалению, очень часто между людьми, которые начали общее дело, возникают так называемые корпоративные споры. Подобные консенсусы негативно отражаются на делах организации, мешают реализовывать задуманные планы и полноценно развивать компанию. Как уже стало понятно, что возникшие конфликты между учредителями и акционерами приносят определенные трудности для компании.

И самое печальное, что решить их полюбовно удается только исключительно в редких случаях. Как правило, корпоративные споры рассматриваются и решаются в судебном порядке. Вот, например, юридическая фирма «Гурьев и партнеры» уже на протяжении длительного времени помогает успешно анализировать документацию и подсказывает лучшие варианты для разрешения корпоративных споров.

Корпоративный спор: что это?

Понятие «корпоративный спор» включает в себя мероприятия, которые помогают урегулировать возникшие разногласия между участниками. В большинстве случаев причиной для спора становятся вопросы, касающиеся управления, создания или закрытия бизнеса. На сегодняшний день существует один действенный инструмент, который помогает предпринимателям избегать разногласий. Это корпоративный договор.

Стоит отметить, что подобный договор законодательство предусмотрело совсем недавно, но несмотря на это, оно пользуется особой популярностью среди владельцев бизнеса. Существуют следующие причины для возникновения споров:

  • Конфликты, связанные с закрытием, созданием и реорганизацией юридического лица.
  • О входе новых и выходе действующих акционеров.
  • Назначение или снятие руководящего органа.
  • Вопросы, связанные с выплатами и распределением прибыли.

Способы урегулирования

Урегулированием корпоративных споров занимается исключительно арбитражный суд. Но помимо этого, также существуют внесудебные методы, которые помогают решать подобные конфликты. Они в первую очередь основаны на доверии и добровольном начале, и самое главное существует возможность сохранить хорошую репутацию компании и здоровые взаимоотношения между участниками.

К таким методам относятся переговоры, без привлечения третьих лиц. Таким образом, участники имеют возможность самостоятельно урегулировать конфликт. А медиация представляет собой те же самые переговоры, но только с привлечением третьей нейтральной стороны.