«Точка» выкупит активы своих клиентов в «Киви банке»

Финансы >> 27.02.2024, 08:29

Банк для предпринимателей намерен выкупить права требования собственных клиентов к рухнувшему «Киви». На эти цели «Точка» направит до 8 млрд. руб., сообщила пресс-служба компании.

АО «Точка» при поддержке акционеров выплатит замороженные на счетах «Киви банка» деньги. Меры коснутся клиентов, чьи потери не покроют выплаты от Агентства по страхованию вкладов. Таким образом кредитная организация берет на себя значительные риски, связанные с взысканием средств в процессе ликвидации «Киви».

Блокировка доступа к средствам грозит бизнесуостановкой деятельности и даже крахом. Поэтому компания сочла делом принципа решение данной проблемы. Первые выплаты начнутся с 5 марта, прокомментировал сообщение СЕО «Точки» А.Завадских.

При заключении договора выкупа прав требований входящие в список вкладчиков АСВ клиенты «Киви» получат разницу между 1,4 млн. руб. и остатком на счете. Не попадающие под критерии Агентства получат полную сумму, находившуюся на счете на момент отзыва лицензии. Хранившиеся в инвалюте деньги будут переведены в рубли по курсу ЦБ на 21 февраля.

До 2023 года «Точка» не имела собственной лицензии и работала в формате мультибанковской платформы с филиалами в банках «Киви» и «Открытие». На лицензии «Киви банка» в свое время открыли счета до 20 тысяч предпринимателей, что составляет 3% от доли клиентов «Точки».