Все о процедуре ликвидации юридического лица

Суды >> 07.09.2021, 16:58

Ликвидация юридического лица – долгосрочный процесс, имеющий ряд нюансов и тонкостей. Разбираемся в том, как выполняется процедура, на какие этапы разделяется и как долго проводится.

Разновидности процедуры

Для начала процедуры могут быть различные основания. Исходя из них, различают и типы ликвидации:

  • добровольная;
  • принудительная;
  • осуществляемая в связи с банкротством.

Добровольная проводится чаще всего по решению его учредителей. Это происходит, когда заканчивается срок регистрации юридического лица и его учредители договариваются о том, что не будут его продлевать, например, если цель, с которой создавалась компания, достигнута. Принудительная ликвидация осуществляется по решению суда, если при создании или работе компании выявлены грубые нарушения Конституции, Уголовного кодекса или иных законов, которые невозможно устранить. Если предприятие не исполняет свои финансовые обязательства, активируется ликвидация по причине банкротства. Это может сделать как само предприятие, так и те структуры, перед которыми есть просроченные долговые обязательства.

Этапы ликвидации

Ликвидация юридического лица – длительная процедура, которая иногда продолжается в течение нескольких лет. Весь процесс состоит из множества этапов. Рассмотрим их подробнее.

Принятие решения о запуске ликвидации

Решение о самостоятельной ликвидации принимается учредителями или акционерами компании. Для этого собирается общее собрание акционеров, назначается специальная ликвидационная комиссия. Вопрос выносится на голосование. Для того чтобы активировать процедуру, за такое решение обязано проголосовать не менее 3/4 владельцев акций. Для ликвидации ООО решение принимается на общем собрании, но в этом случае оно должно быть единогласным.

Уведомление в орган регистрации

После принятия решения о ликвидации компания должна в трехдневный срок уведомить о старте процедуры орган регистрации – местную налоговую инспекцию. Для этого нужно предоставить оригиналы документов: протоколы собрания акционеров и решения ликвидационной комиссии, письменное и нотариально заверенное заявление в соответствующей форме (Р15001).

Уведомление в СМИ

Также информация должна быть опубликована в журнале «Вестник государственной ликвидации». Это необходимо для того, чтобы сведения получили контрагенты: кредиторы или иные организации, перед которыми есть непогашенные финансовые обязательства.

Создание временного ликвидационного баланса

В двухмесячный срок после публикации в СМИ создается временный баланс, его также нужно согласовать с налоговым органом. Этим занимается ликвидационная комиссия, которая готовит пакет документов для направления в налоговую.

Удовлетворение обязательств перед кредиторами

В соответствии с ликвидационным балансом со дня его утверждения составляется очередность кредиторов на погашение долговых обязательств. Если баланса недостаточно для удовлетворения всех требований, начинается реализация имущества, которое числится на балансе предприятия. Данная процедура проводится путем публичных торгов.

Закрытие банковских счетов

После расчета с долгами учредители отправляют запрос в банк на закрытие текущих счетов. После того как они будут закрыты, соответствующее уведомление должно быть отправлено в ФНС, фонд соцстрахования и пенсионный фонд.

Источник: scaoconsulting.ru