АСВ меняет подход работы с владельцами лопнувших банков

Финансы >> 20.09.2021, 08:06

Агентство по страхованию вкладов предлагает бенефициарам рухнувших банков сотрудничество и расчет с кредиторами. Без причинения ущерба они не получат иск об убытках и избегут субсидарной ответственности.

По словам заместителя гендиректора АСВ А.Мельникова, в основном банки поступают в АСВ с сохранившимися активами. Агентство в роли конкурсного управляющего ведет переговоров с владельцами, сообщает размер «дыры» и предлагает способы расчета с кредиторами. При новом формате работы у них есть возможность «подключиться» к расчетам: отыскать средства, выкупить активы и поработать с должниками.

Под управление АСВ с начала года перешел 21 банк с аннулированными либо обозванными лицензиями. Эта цифра вдвое превышает количество лопнувших финорганизаций за такой же период-2020. В 15-ти агентство рассчитывает полностью погасить требования благодаря сотрудничеству с бенефициарами. Многие банкиры идут навстречу для сохранения репутации и во избежание дальнейших проблем. После расчета с кредиторами владельцы избегают рисков получения исков либо привлечения к субсидарной ответственности, пояснил Мельников.