Россиянам рекомендуют критически оценивать сообщения с заманчивыми вакансиями

Финансы >> 31.10.2023, 06:42

Неожиданное предложение о работе по смс, электронной почте либо мессенджеру должно вызывать настороженность. Велик риск обмана потенциальных соискателей, пишет «Лента.ру».

Директор по кибербезопасности EdgeЦентр А. Избаенков называет такой вид мошенничества серьезной угрозой для личной и финансовой безопасности. Схемы «разводов» включают разные методы. При этом «работодатель» проявляет настойчивость, пытаясь ускорить принятие решения. Нередко аферисты указывают, что это «последний шанс подать заявку» на привлекательную вакансию с высокой зарплатой.

IT-эксперт не рекомендует предоставлять какую-либо конфиденциальную информацию и соглашаться оплачивать услуги за подачу заявки на трудоустройство. Для защиты от мошенничества он советует: проверять информацию о добросовестности работодателя на спецресурсах; сравнивать предложения на рынке труда по аналогичным вакансиям; остерегаться расплывчатых описаний и громких обещаний. В последние годы количество утечек данных выросло в разы, указывает Избаенков. Он призывает соотечественников с осторожностью относиться к получаемым сообщениям и акцентировать внимание на деталях.