Эксперт навал принципы сохранения накоплений от инфляции

Финансы >> 06.05.2023, 07:42

Разделение средств между разными активами снижает инфляционные риски для капитала. О важных принципах рассказал сооснователь сообщества «Криптобарон» А.Бусов.

Сбережения не следует держать в одной корзине. Для их сохранения необходима диверсификация, предполагающая вложения части средств в низкорисковые активы, неподвластные инфляции. Речь о драгметаллах, валюте, акциях, недвижимости.

Предприниматель советует покупать жилье, оцененное в долларах. От инвестирования в европейские объекты лучше воздержаться из-за участившихся случаев блокировки счетов россиян. Хорошей альтернативой станут варианты в курортных секторах или азиатском регионе.

Желающим вложиться в валюту, стоит открыть счет в банке Китая или ОАЭ для размещения денег под процент. Юань и дирхам многие годы удерживают стабильные показатели относительно доллара. Но лучшим вариантом для хеджирования рисков Бусов считает золото. Оно обязательно должно быть в портфеле. Причем покупать его лучше у брокеров по объективным котировкам.

Также спасти деньги от инфляции поможет приобретение акций востребованных компаний и правильный выбор бизнес-стратегий. Имеются фонды, инвестирующие в перспективные проекты, пояснил собеседник «Известий».