Российские банки не будут повышать ипотечные ставки

Финансы >> 07.07.2021, 06:56

Крупные банки отказались от повышения ставки до 7% в рамках льготной ипотеки. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на проведенный опрос.

Представители Промсвязьбанка заверили: пока не планируют повышение ставки. В дальнейшем решение будет зависеть от развития ситуации на рынке. Ниже 7% ставки сохранят также Росбанк, Райффайзенбанк, «Зенит», «Открытие», «Дом.РФ». Совкомбанк повысил процент после повышения ключевой ставки ЦБ. Сейчас он составляет 6,75%. С июля на увеличение ставок до 7% пошли РНКБ и банк «Санкт-Петербург».

Агенство напоминает: правительство расширило программу «Семейная ипотека» и на год продлило льготную ипотеку. Благодаря либерализации условий «Семейной ипотеки» в ней смогут участвовать супруги с одним ребенком, рожденным с 2018-го. Ставка льготной ипотеки с июля повышена до 7% годовых. Максимальная сумма кредитования ограничена 3 млн. руб. для всех регионов. Первый взнос покупателя квартиры должен составлять минимум 15% от стоимости объекта.

Эксперты ожидают замедления роста цен на первичном рынке недвижимости после изменения условий программы льготной ипотеки.