К концу года жилье в новостройках подорожает на 15 процентов

Недвижимость >> 22.09.2020, 08:24

По итогам года стоимость квартир в новых домах вырастет на 12-15%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на прогноз участников рынка недвижимости.

В ЦИАНе прогнозируют повышение стоимости до 12%. Руководитель аналитического центра А.Попов поясняет это высоким спросом на новостройки из-за льготной ипотеки и выходом на рынок инвесторов, вкладывающих средства в квадратные метры. В риелторской компании «Этажи» ожидают рост еще больше : на первичном рынке - на 15%, на вторичном – до 7%. При этом с начала года застройщики уже подняли цены примерно на 8%.

С апреля в России действует новая госпрограмма льготной ипотеки, по условиям которой ставка на жилье в новостройках не превышает 6,5% годовых на весь срок кредитования. Первоначальный взнос при этом должен составлять минимум 15%. Для жителей Москвы, Петербурга и областей двух столиц максимальная сумма жилищного кредита увеличена на 4 миллиона и теперь составляет 12 млн. руб., в иных регионах – до 6 миллионов.

По подсчетам аналитиков «Дом.РФ», в августе россияне получили 148 тыс. ипотек на сумму 375 млрд. руб. В сравнении с последним летним месяцем 2019-го кредитование выросло на 38%, в денежном выражении – более чем наполовину (59%).